воскресенье, 5 июля 2015 г.

Приём антидепрессантов может повлиять на моральные принципы человека

Учёные из Великобритании провели эксперимент, в ходе которого изучили влияние антидепрессантов на моральные принципы человека. Как оказалось, препараты, влияющие на настроение, существенно меняют уровень терпимости к своей собственной и чужой боли.

Приём антидепрессантов может повлиять на моральные принципы человека

Исследователи из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона провели эксперимент, в рамках которого изучили уровень терпимости людей, принимающих антидепрессанты, к восприятию боли и причинению вреда другим.


В рамках эксперимента 175 участников разделили на группы. Одна группа принимала антидепрессант циталопрам, другая — препарат леводопу, предназначенный для борьбы с болезнью Паркинсона, третьим давали плацебо. Затем их разделили на пары, причём в каждой паре один человек мог принимать решения, кому из двух испытуемых будут причинять боль при помощи электрических разрядов. Чтобы избежать болевых ощущений самому или избавить от них партнёра, принимающий решение человек должен был заплатить произвольное количество денег.

В результате выяснилось, что принимавшие антидепрессант были готовы в среднем заплатить в два раза больше за избавление себя и партнёра от боли, чем принимавшие плацебо.

Более того, обнаружились и различия в средней сумме, которую каждая группа была готова заплатить за избавление от боли. Принимавшие плацебо в среднем платили 35 пенсов за собственное спасение и 44 — за спасение партнёра. Употреблявшие циталопрам участники за себя были готовы отдать 60, а за другого — целых 73 пенса.

Наконец, участники, которым была «прописана» леводопа, были готовы платить за сохранность организма всего 35 пенсов, да и то в основном своего, а не партнёра. Как отмечает издание, эта категория участников вообще не проявляла особой жалости по отношению к партнёрам, которым в среднем доставалось на 10 ударов электричеством больше, чем принимавшим плацебо.

В результате учёные заключили, что различные антидепрессанты по-разному влияют на моральные принципы и поведение людей, принимающих лекарства.

«Полученные выводы помогают понять, как серотонин и дофамин влияют на желание людей причинять боль себе и окружающим. Мы доказали, что часто выписываемые психотропные препараты оказывают влияние на принятие нравственных решений среди здоровых людей. Это заставляет задуматься об этических нюансах, связанных с принятием подобного рода лекарств», — прокомментировала результаты исследования глава научной группы Молли Крокетт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика