вторник, 7 июля 2015 г.

Плетение из полипропилена. Мастер-класс по изготовлению коробки

Правду говорят, что фантазия человека неисчерпаема. Особенно, когда это касается хобби. В ход идут всевозможные материалы.

В последнее время особенно актуальным стало делать шедевры из подручных материалов, отходов своими руками. Другими словами можно сказать так — делать из ненужного нужное. И не просто нужное, а очень даже нужное. Плетение из полипропилена в последнее время становится любимым занятием многих мастеров.

Мастер из Туринска (Россия) Виктор Курмачев увлекается плетением корзин, коробок, ваз, светильников и других предметов интерьера из отходов полипропилена. Поделки из полипропилена — любимое занятие умельца.

Виктор предоставил свой «Мастер-класс по плетению коробки из полипропилена».
Для основания коробки нарезать из ленты полипропилена полоски одинаковой длины ( длину полосок рассчитать примерно так: длина дна коробки + высота двух боковых сторон + загибка края с двух сторон (чуть меньше высоты стороны)

Аналогично нарезать полоски, длина которых равна: ширина коробки + высота двух боковых сторон + загибка края с двух сторон (чуть меньше высоты стороны).

Для удобства плетения концы полосок обрезать под углом.

Фото 1. На ровную поверхность выложить полоски полипропилена. Зафиксировать их грузом.



Фото 2. Начать плести дно коробки.



Фото 3. Постепенно добавлять полоски в ширину.



Фото 4. Когда готово дно коробки, загнуть ленты вверх, чтобы продолжить плести бока коробки



Фото 5. Начать плести бок. Для удобства каждая сторона плетется отдельно.



Фото 6. После того, как сплетен бок, необходимо выравнять верхний край и спрятать концы лент -те, которые были внутри прячутся наружу, а наружные пока остаются в вертикальном положении.



Фото 7. Аналогично сделать с горизонтальными лентами.



Фото 8. Лишние кончики обрезать так, чтобы их не было видно снаружи.



Фото 9. Дальше плести соседнюю сторону. Спрятать и обрезать кончики. И только после этого сформировать угол коробки



Фото 10. Горизонтальные полоски двух сторон необходимо вплести в узор друг друга. Когда все стороны сплетены и соединены между собой горизонтальными полосками, необходимо загнуть внутрь оставшиеся вертикальные полоски и обрезать кончики.



Фото 11. Готовая коробка выглядит так.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика