понедельник, 22 июня 2015 г.

Как быстро и просто почистить ковер дома

Как быстро и просто почистить ковер дома

Ковер, постеленный на пол, рано или поздно он испачкается, потеряет свой прежний вид и неизбежной станет его чистка. Необязательно обращаться к профессионалам, иногда можно удалить загрязнения и вернуть изделию привлекательный внешний вид в домашних условиях. Чаще всего для чистки ковра используются специальные средства, к примеру, Ваниш (разбавить средство в теплой воде и этим раствором тщательно почистить ковер с щеткой). Ниже мы рассмотрим способы чистки ковра, которые доступны в любом доме.

Как почистить ковер солью


Поваренная соль хорошо впитывает в себя различные вещества, такие как жир, грязь, пыль. Чтобы избавиться от загрязнений на ковролине, необходимо его обильно посыпать солью, оставить на 20 минут, а затем веником, смоченным в мыльном растворе, смести ее вместе с частицами грязи.

Сода для чистки ковра


Сода считается прекрасным чистящим средством, которое позволяет не только удалить загрязнения, но также устраняет неприятные запахи, например, запах табака. В теплой воде растворить соду, побрызгать ее на палас, а в местах, требующих особенно тщательной обработки, насыпать соду и оставить ее на полчаса. Удалять соду вместе с грязью нужно с помощью пылесоса.

Чистим ковер с использованием стирального порошка


Как быстро и просто почистить ковер дома

Стиральный порошок можно использовать для чистки шерстяных ковров или изделий из синтетических материалов. Необходимо растворить порошок в теплой воде и добавить туда немного керосина. Подготовив такой мыльный раствор, следует приступить к чистке загрязненных участков, используя губку или щетку. Сразу можно заметить, как исчезают пятна, не только свежие, но и старые. Правда, такой способ обладает одним существенным недостатком – керосин имеет специфический запах, избавляться от которого придется на протяжении 3 дней, проветривая помещение. Поэтому применять такое средство в доме, где живет маленький ребенок, не стоит.

Как почистить ковер чаем


Данный способ устранения загрязнений осуществляется с помощью использованной заварки, которую необходимо рассыпать по всей поверхности шерстяного или синтетического изделия. При этом не стоит использовать старую заварку, поскольку она вместо того, чтобы очистить ковер, может оставить на нем новые пятна. Необходимо использовать мокрую заварку, которую после полного высыхания нужно собрать с помощью пылесоса. Данный метод позволяет убрать воск, волосы, пыль, шерсть домашних животных и другие загрязнения. Важно помнить, что нельзя использовать чай на светлых изделиях.

Чистка ковра опилками


1 часть бензина растворить в 10 частях мыльного раствора. Затем подготовленным раствором пропитать опилки и рассыпать их по загрязненному ковролину. Убирать их нужно с помощь веника после того, как они полностью высохнут.

Спиртовой состав для чистки ковров


При выборе этого способа необходимо на 5 л воды взять чайную ложку спирта и 2 ложки стирального порошка. В этом составе хорошо смочить лоскут натуральной ткани и протереть им загрязненные участки, при этом не стоит сильно тереть ворс, так как его можно легко вырвать.

Освежение ковровых изделий снегом


При необходимости освежить палас, его следует вынести на улицу, посыпать снегом и смести его веником. Для удаления серьезных загрязнений снег не подходит, поскольку в нем нет никаких активных чистящих веществ.

Уксус + мыльный раствор = чистый ковер


Если необходимо избавиться не только от загрязнений, но и от запаха, можно почистить ковер мыльным раствором с добавлением 9%-го уксуса. Затем нужно смочить в приготовленном средстве щетку и аккуратно почистить всю поверхность. После такой обработки ковер приобретает новый и ухоженный вид.

Как быстро и просто почистить ковер дома

Как убрать пятна с ковра


Пролитый чай или кофе, можно удалить с помощью мыльного раствора. Для этого сначала необходимо вытереть место пролитого напитка сухой тряпкой, а затем почистить данным средством. Если же пятно старое, его необходимо сначала пропитать глицерином, оставив его на ночь, а затем почистить раствором.

Пятна крови выводятся традиционным методом – их необходимо зачистить холодной водой. Засохшую кровь сначала нужно размягчить, положив на пятно влажную тряпку, а затем почистить водой. Если на ковер попала обычная грязь с улицы, ее лучше не трогать, пока она не высохнет. Через время нужно почистить специальной щеткой, предназначенной для ухода за ковровыми изделиями, и пропылесосить.

Пятно от воска удалить очень легко: нужно приложить к нему лед, когда воск охладится, он легко снимется. Таким способом удаляется с коврового ворса и жевательная резинка. Жир с ковра можно удалить с помощью бензина или очищенного керосина, потерев пятно салфеткой.

Как ухаживать за ковром, чтобы он прослужил долго


Важно помнить, что он не любит горячую воду, жесткую щетку, метод чистки «против шерсти» и сырость, которая вскоре приводит к образованию на изделие дыр.

Имея в доме ковер, необходимо выполнять такие действия:

• регулярно пылесосить;
• пятна загрязнения устранять сразу же после их образования;
• периодически проводить глубокую чистку одним из перечисленных способов.

Многие люди, у которых нет времени на самостоятельную чистку ковра, могут воспользоваться услугами профессиональной химчистки. При желании изделие может быть почищено дома, куда при заказе клиентов выезжают специалисты. Стоимость таких услуг зависит от определенных факторов – учитывается длина ворса, материал и размер изделия. Важно знать, что работы по очистке натуральных ковров и изделий ручной работы всегда стоит дороже, поскольку требуется деликатная их обработка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика