среда, 27 мая 2015 г.

Питаемся правильно: оригинальные рецепты со свеклой!

Питаемся правильно: оригинальные рецепты со свеклой!

Интересно, кому из тех, кто следит за своим здоровьем, не нравится свекла? Ведь это просто кладезь полезных веществ для организма, к тому же при минимальном количестве калорий она очень сытная, да еще и очищает организм от скопившихся шлаков и токсинов. Но если и этого недостаточно, то можно, наконец, упомянуть ее приятный, свежий вкус, который прекрасно сочетается с другими продуктами, а потому из свеклы получится сделать огромное количество блюд и напитков (смузи), чтобы ваше питание было не только здоровым, но и разнообразным. Вообще свекла – это один из самых полезных овощей.

Так как насчет нескольких новых рецептов на ее основе?


Свеклу обязательно нужно есть людям, страдающим от анемии. Также она хорошо помогает при запорах и проблемах с печенью. Свекла является источником важных витаминов, клетчатки и фолиевой кислоты, что делает ее присутствие в нашем ежедневном рационе просто необходимым. Достать ее совсем не трудно, она продается в любом супермаркете, зато придает нашим блюдам приятный оттенок и оригинальный вкус. Возьмите себе на заметку следующие рецепты и помните, что заботиться о своем здоровье – это просто!

Питательный коктейль. Смузи из свеклы, ананаса и огурца


свекольный-сок-4

Такой коктейль очень хорошо пить по утрам. У вас получится низкокалорийный, освежающий и одновременно “сытный” напиток, с ним вы без труда дотерпите до обеда без всяких перекусов, и при этом можете быть абсолютно уверены, что организм будет обеспечен всеми необходимыми ему витаминами и минералами. Этот детокс-коктейль желательно пить хотя бы два раза в неделю.

Что нам потребуется


Один огурец среднего размера
1 ломтик ананаса
100 г вареной свеклы
сок половинки лимона

Как готовится коктейль


Сначала взбиваем в блендере свеклу с лимонным соком. Полученную смесь кладем на дно стакана, это будет основа смузи.

Теперь берем ломтик ананаса и режем его кубиками, то же самое делаем с огурцом и кладем все вместе в блендер, в результате получится однородный сок с мякотью. Далее выливаем его в стакан со свеклой и лимоном и готово! Вам обязательно понравится необычный освежающий вкус этого полезного для здоровья коктейля.

Свекла, фаршированная коричневым рисом


свекла

Это рецепт полезного и легкого блюда, которое обеспечит организм клетчаткой и такими минеральными веществами, как, например, калий. Это может стать как основным блюдом (прекрасно подойдет для легкого ужина), так и закуской.

Что нам потребуется


2 вареные свеклы
1 чашка отварного коричневого риса
средний помидор
1 вареное яйцо
6 оливок
1 столовая ложка оливкового масла
сок половинки лимона

Способ приготовления


Свеклу необходимо отварить заранее. Ее нужно очистить от кожуры и при помощи чайной ложки сделать в середине углубления.

Как только закипит рис, приготовьте на его основе следующий “салат”: добавьте оливки, порезанное вареное яйцо, кусочки помидора, приправьте немного уксусом и лимонным соком.

Затем осторожно положите получившийся “салат” внутрь свеклы. Поставьте в холодильник на 15 минут и блюдо готово! Очень просто и питательно!

Сэндвич со свеклой и авокадо


бутерброд-со-свеклой-и-авокадо

Вот еще один превосходный вариант легкого ужина. Здесь очень мало жиров, при том что блюдо достаточно сытное и содержит много витаминов, которые позаботятся о нашем здоровье. Рецепт необыкновенно прост, поэтому, один раз попробовав, вы, наверняка, будете готовить по нему часто.

Что нам потребуется


Овсяный хлеб
1 авокадо
1 вареная свекла
половина луковицы
половина зубчика чеснока
оливковое масло
щепотка соли

Способ приготовления


Начинаем с того, что делаем тосты из овсяного хлеба (поджариваем в духовке или в тостере). Вне всяких сомнений, это один из самых полезных видов хлеба, в нем очень мало жиров и он помогает снизить уровень холестерина в крови.

Затем делаем пасту из авокадо. Вытаскиваем косточку, мякоть отправляем в блендер и добавляем туда же ложку оливкового масла, порезанный лук и щепотку соли. Смешиваем все до получения однородной массы.

Теперь готовим свекольную пасту. Все очень просто. Очищаем, режем на кусочки и отправляем в блендер. Добавляем туда немного оливкового масла, чеснок (порезанный или раздавленный в прессе) и щепотку соли и хорошо перемешиваем.

Наконец, можно приготовить сами сэндвичи. Вам просто нужно намазать на тосты сначала слой пасты из авокадо, а затем пасты из свеклы. Блюдо получится очень вкусным и аппетитным на вид.

Свекольные рулетики с сыром


свекла2


Что нам потребуется


100 г вареной свеклы
80 мл овсяного молока
1 яйцо
70 г муки
1 зубчик чеснока
200 г легкого (нежирного) сыра

Способ приготовления


Сначала смешиваем в блендере до однородной массы вареную свеклу с порезанным чесноком, сырым яйцом (белок и желток), овсяным молоком и мукой.

Затем берем большую сковороду и сбрызгиваем небольшим количеством оливкового масла. Когда сковорода нагреется, выкладываем на нее приготовленную ранее смесь и уменьшаем огонь. Вы увидите, что получается что-то вроде лепешки. Когда заметите, что появляются пузырьки, нужно будет перевернуть ее на другую сторону (как если бы вы пекли блины) и подождать еще несколько минут.

Готовая лепешка должна остыть, после чего ее нужно смазать легким сыром (маскарпоне, например, или любым другим на ваш выбор). Затем просто сверните лепешку рулетом (как показано на картинке) и положите на 5 минут в морозильную камеру. Так вам будет гораздо легче его порезать на порционные кусочки. Попробуйте приготовить это оригинальное и необыкновенно вкусное блюдо, вам обязательно понравится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика