четверг, 28 мая 2015 г.

10 проблем со здоровьем, о которых обычно стесняются говорить

 10 проблем со здоровьем, о которых обычно стесняются говорить

Существуют такие проблемы со здоровьем, о которых мы, женщины, обычно стесняемся говорить и предпочитаем закрывать на них глаза, надеясь, что “само пройдет”. Запомни: этого нельзя делать! Ведь не замеченная вовремя проблема может привести к роковым последствиям для здоровья. В нашей статье мы расскажем тебе о 10 серьезных проблемах, которые ни в коем случае нельзя прятать.


Нам не стоит лишний раз повторять тебе, что здоровье – это очень и очень важно. А это значит, что надо бережно относиться к своему здоровью, следить за питанием и профилактикой, вести активный образ жизни, а также надо обязательно быть внимательной к малейшим недомоганиям, которые могут оказаться симптомами серьезных заболеваний. Тем не менее, очень часто мы не уделяем здоровью должного внимания.

Запомни главное правило: не бывает постыдных заболеваний и ни в коем случае нельзя закрывать на них глаза. Итак, в нашей статье мы поможем тебе избавиться от смущения и комплексов и расскажем тебе о 10 проблемах, о которых обычно стесняются говорить, но которые от этого не становятся менее важными и серьезными.

1. Запоры


Запоры – к сожалению, одна из самых распространенных в наши дни проблем, в том числе, и среди представительниц прекрасного пола. Никто не станет спорить с тем, что это очень неприятная проблема: она не только ставит нас в неловкое положение и приносит множество неудобств, но и зачастую оказывается очень болезненной.

Чаще всего причиной запоров становится недостаток питательных волокон в диете либо обезвоживание. Среди явных симптомов этого заболевания стоит отметить желудочные спазмы, тошноту, головные боли и потерю аппетита. Если ты столкнулась с такой проблемой, не стоит стесняться и пытаться закрыть на нее глаза, а скорее приступи к лечению: пей больше воды, включи в рацион продукты, богатые пищевыми волокнами, выпей слабительное. Чтобы предотвратить запоры, веди активный образ жизни, больше ходи пешком или бегай каждый день.

2. Прыщи


Прыщи и “черные точки” – это чаще всего проблема подросткового возраста, которая возникает на фоне общих значительных изменений гормонального фона организма и которая очень часто становится причиной комплексов и потери самоуверенности у молодых девушек и ребят. Однако нельзя утверждать, что прыщи – это исключительно проблема переходного возраста. В действительности она может возникнуть в любой момент в жизни каждого из нас, как у подростков, так и у взрослых людей.

Кроме всего прочего, прыщи часто оставляют после себя следы и маленькие рубцы на коже, от которых очень трудно избавиться и которые приносят много неудобств представительницам прекрасного пола. Говоря о причинах возникновения прыщей, стоит прежде всего отметить резкие гормональные изменения в организме или чрезмерное скопление жира под кожей некоторых частей тела (например, лица).

Если ты столкнулась с подобной проблемой, не стоит ее стесняться: существует множество лекарств, косметических и народных средств против прыщей. Проконсультируйся с врачом и выбери средство, оптимальное для тебя и твоей кожи!

3. Герпес на губах


Герпес (простуда) на губах – это одно из самых распространенных и одно из самых неприятных вирусных заболеваний, особенно в зимний период, когда иммунитет организма особенно ослаблен. Оно выражается в образовании мелких болезненных пузырьков вокруг рта, которые причиняют множество неудобств и неприятно выглядят.

Самый главный совет тем, кто столкнулся с такой проблемой: регулярно тщательно мыть руки, не допускать прикосновений к поврежденной области губ и соблюдать здоровую, богатую витаминами и полезными веществами диету. Кроме того, существует множество кремов и других медицинских средств от проявлений герпеса, о которых ты можешь проконсультироваться в аптеке.

4. Неприятный запах изо рта



Неприятный запах изо рта (по-научному – галитоз) – это очень распространенное среди мужчин и женщин заболевание, которое часто вызывает неудобства и приводит к комплексам и потере уверенности в себе. Эта проблема встречается намного чаще, чем ты даже можешь себе представить: с ней хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. Плохой запах изо рта появляется по самым разнообразным причинам, самой частой из которых считается несоблюдение гигиены полости рта и как следствие — активное размножение бактерий, в процессе чего и возникает неприятное дыхание.

Также плохой запах изо рта может возникнуть по причине недостатка слюны и чрезмерной сухости в полости рта. Ведь, как известно, слюнные железы специально вырабатывают эту жидкость, на 99% состоящую из воды, которая обладает свойствами антисептика и обеспечивает поддержание чистоты полости рта. Кофе, алкоголь, чеснок, лук, а также курение способствуют появлению и развитию галитоза.

Также некоторые лекарства имеют побочный эффект — уменьшают выработку слюны, а повышенная сухость полости рта часто становится причиной возникновения неприятного запаха. Другой причиной появления галитоза может стать диета с недостаточным содержанием углеводов. Эти полезные вещества в большом количестве содержатся в макаронах, хлебе, рисе, овощах; углеводы необходимы для того, чтобы наше тело вырабатывало нужное количество энергии.

Также к развитию галитоза могут привести такие факторы, как постоянное ношение вставных зубов, кариес, установление коронок плохого качества, язвы или инфекции, а также диабет, желудочные расстройства, стресс и многие другие.

Главное, что тебе стоит запомнить, если ты столкнулась с подобным заболеванием: галитоз невозможно окончательно вылечить только при помощи мятных конфет или зубной пасты. Чтобы навсегда забыть об этой проблеме, нужно решить ее в корне, а это значит – тщательно следить за гигиенов полости рта, регулярно полоскать рот и пользоваться зубной нитью.

5. Бородавки


Бородавки – это результат довольно распространенной папилломавирусной инфекции, выражающийся в неприятного вида маленькие опухолеобразные наросты. Чаще всего бородавки возникают по причине заражения вирусом, однако также встречаются случаи появления бородавок вследствие неправильного питания или на фоне общей ослабленности организма во время или после тяжелого заболевания.

Если с тобой случилась такая неприятность, не стоит ждать, пока бородавки исчезнут сами, обратись к врачу или фармацевту: существует множество лекарств, которые придут тебе на помощь.

6. Грибок стопы


Грибок стопы – это еще одна проблема, которая встречается довольно часто и заставляет женщин стыдиться себя. Грибок возникает по причине поражения кожи стоп грибковой инфекцией и в большинстве случаев вызывает чрезмерное потоотделение, зуд, потрескивание стоп и плохой запах.

Запах – это, наверное, самое неприятное, что может быть в этом заболевании, потому что вызывает много неудобств и неловкостей. Воспользуйся домашними средствами и медикаментозным лечением для решения проблемы. А чтобы предотвратить возникновение грибка стопы, никогда не ходи босиком в общественных местах, особенно в бассейне, потому что мокрая среда способствует размножению бактерий.

7. Избыточный рост волос на теле



Избыточный рост волос на теле (гирсутизм) – это, пожалуй, одна из самых неприятных проблем, с которыми может столнуться женщина. Рост волос зависит от многих факторов, в том числе наследственных, поэтому избыток волос на теле не стоит считать проблемой со здоровьем. Однако для женщины подобная проблема может стать настоящим ночным кошмаром, который заставит ее стыдиться себя и станет причиной развития множества комплексов, связанных с внешним видом, особенно в случаях с избыточным ростом волос на лице, спине или руках.

Гирсутизм может свидетельствовать о серьезных гормональных нарушениях, поэтому стоит обязательно пройти обследование и лечение под контролем специалиста.

8. Чрезмерное потоотделение


Избыточная потливость – это еще одна проблема, о которой обычно стесняются говорить и которая причиняет много неудобств, особенно по причине неприятного запаха пота. Причиной чрезмерного потоотделения считается повышенная активности потовых желез: случается так, что они продолжают вырабатывать пот даже тогда, когда тело не нуждается в охлаждении.

В первую очередь это может быть связано с наследственными факторами, однако могут быть и другие причины чрезмерного потоотделения, например, заболевания или прием определенных лекарственных препаратов. В том числе причинами чрезмерной потливости могут стать стресс, тревожность или другие эмоциональные расстройства.

Если ты столкнулась с такой неприятной проблемой, не стоит стыдиться себя: такое случается, и довольно часто, поэтому отбрось смущение и обратись к врачу, чтобы он выписал тебе лекарства, помогающие уменьшить активность потовых желез.

9. Перхоть



Перхоть – это очень распространенная проблема, от которой не так просто избавиться и которая приносит много неудобств, связанных с неопрятным внешним видом волос. Перхоть может возникнуть в результате ряда причин, самыми популярными из которых являются инфекция или избыточное производство жира. В любом случае, перхоть создает эффект неопрятности и заставляет человека стесняться своей внешности и чувствовать себя неловко.

Проблему перхоти непросто, но возможно решить: в магазинах и аптеках ты найдешь множество разнообразных средств для борьбы с перхотью. Мы советуем тебе не заниматься самолечением и проконсультироваться со специалистом, чтобы он помог тебе подобрать средство, которое подойдет тебе и твоему типу кожи.

10. Ожирение


Избыточный вес – это очень серьезная проблема для здоровья, которой многие люди, к сожалению, не придают должного значения. Однако не стоит закрывать на нее глаза, ведь избыточный вес идет рука об руку с гипертонией, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже может привести к инфаркту. Поэтому помни о том, что избыточный вес – это не только вопрос внешнего вида, это прежде всего серьезная проблема со здоровьем, на которую необходимо обратить внимание как можно скорее, пока не слишком поздно.

И помни: любую болезнь проще предупредить, чем вылечить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика