четверг, 30 апреля 2015 г.

Названы самые чистые города Европы

Европейское бюро по защите окружающей среды опубликовало рейтинг самых «зеленых» европейских городов. Первое место в нем занял Цюрих.
Названы самые чистые города Европы

Составляя список «Городов без копоти» (Sootfree cities), эксперты бюро ориентировались не на степень чистоты воздуха в том или ином месте, а на то, какие меры принимают власти, чтобы спасти свой город от загрязнения. Самым эко-ответственным оказался Цюрих, где успешно внедрены «зеленые» виды транспорта и биологическое топливо, а число машин за последние три года в несколько раз сократилось.

За ним следуют Копенгаген и Вена: в этих городах постоянно появляются новые парки и зеленые зоны и проводятся многочисленные социальные кампании, пропагандирующие ходьбу и езду на велосипеде как альтернативу автомобилю.

Четвертое и пятое место занимают Стокгольм и Берлин, а вот в конце списка оказался Люксембург, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего.

По утверждению представителей бюро, общие показатели по-прежнему неутешительны: 90% жителей европейских городов по-прежнему дышат загрязненным воздухом, полным копоти и оксида азота. Около полумиллиона смертей в Европе ежегодно происходит из-за отравления ядовитыми парами атмосферы.

Кроме того, горожане живут в среднем на два года меньше, чем деревенские жители. Европейское бюро по защите окружающей среды надеется, что муниципальные власти примут более активные меры, чтобы сделать свои города чище и экологичнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика