пятница, 17 апреля 2015 г.

Пища для мозга. Как сохранить ясность ума до старости


Пища для мозга. Как сохранить ясность ума до старостиСтарению подвержены все органы и системы организма - в том числе и мозг. Уже в 35-40 лет начинается интенсивная гибель нейронов. К 70 годам масса мозга из-за гибели клеток заметно уменьшается, а оставшееся место заполняет цереброспинальная жидкость. Эти изменения приводят к возрастному ухудшению памяти, способности управлять движениями тела, эмоциональным нарушениям.

При болезнях Альцгеймера и Паркинсона, при которых наступает атрофия мозга, изменения приводят к катастрофе - глубокой деменции (слабоумию). У остальных людей возраст никак не может стать причиной снижения мозговой работоспособности - клетки мозга заложены с таким избытком, что возрастные потери не должны сказываться ни на памяти, ни на интеллекте. Так почему же она отмечается у многих пожилых людей?


Год - за пять


- У пожилых чаще встречаются формы слабоумия, вызванные сосудистыми нарушениями в головном мозге, - рассказывает Леонид Лихтерман, профессор, главный научный сотрудник Института нейрохирургии им. Бурденко. - С возрастом стенки сосудов покрывают атеросклеротические бляшки, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга, что приводит к изменениям интеллекта, памяти, активности, ориентации. Предотвратить атеросклероз - во власти человека. Появление бляшек провоцирует неправильное питание (злоупотребление жирной пищей), жизнь в состоянии стресса, нарушение режима дня (в частности - недостаток сна). Негативно воздействует на мозг хроническая интоксикация (её дают загрязнение воздуха и воды, курение, затяжные болезни).

Но губительнее всего для мозга - алкоголь и наркотики: их употребление приводит к таким быстрым и зачастую необратимым изменениям, что за год он стареет на пять лет. Можно ли замедлить старение мозга или подхлестнуть увядающие умственные способности? На аптечных полках - масса препаратов для улучшения мозговой деятельности.

- Препараты, улучшающие мозговую деятельность, предназначены для пациентов с сосудистыми заболеваниями мозга, - считает Александр Потапов, академик РАН, директор НИИ Бурденко. - Остальные люди в них не нуждаются. Чем активнее мозгом пользуются, тем лучше он сохраняется. Самое тяжёлое наказание для него - однообразие и негатив. Вот почему человека так иссушают война, тюрьма и болезнь.

Что любит мозг


- Впечатления, путешествия. Нужна и двигательная активность - она способствует хорошему кровоснабжению мозга, тонизирует и повышает его работоспособность, - считает Леонид Лихтерман. - Также очень важно получать удовольствие от того, что делаешь, и видеть результаты своего труда. В Санкт-Петербурге было проведено исследование, которое показало, что прижизненное признание увеличивает продолжительность жизни человека и долю долгожителей среди людей творческих профессий. Также доказано, что улучшает работу мозга музыка, особенно классическая.

Несмотря на стойкое убеждение, что лучшая пища для мозга - глюкоза, у мозга нет вкусовых предпочтений. Мозговому штурму помешает переедание: кровь отливает от мозга и приливает к желудку, чтобы переварить пищу. Но и голодный человек не может думать ни о чём, кроме еды. По­этому лучше питаться умеренно и отдавать предпочтение лёгкой пище - рыбе, овощам, фруктам, кашам. В этом случае мозг будет хорошо кровоснабжаться и работать с максимальной эффективностью.

* Читайте стихи, лучше высокую поэзию - Шекспира, Гёте, Элиота. Сложные обороты и необычные конструкции «взрывают» мозг, активизируя его различные зоны.
* Изучайте иностранные языки - это стимулирует центр памяти и центр речи.
* Читайте интересные книги - чтение активирует воображение. Не зря говорят: кто перестаёт читать - тот перестаёт мыслить.
* Отгадывайте кроссворды, играйте в шахматы - аналитическая работа требует участия максимального количества нейронов.
* Измените привычный маршрут - это развивает пространственную память.
* Делайте левой рукой то, что привыкли делать правой, - упражнение помогает «включить» сторону мозга, которую вы обычно не используете.
* Ходите по квартире с закрытыми глазами - это позволяет задействовать «спящие» сенсорные участки мозга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика