четверг, 16 апреля 2015 г.

Кто такой фермер Джон, задававший вопрос Путину

Кто такой фермер Джон, задававший вопрос Путину

В четверг, 16 апреля, в ходе «Прямой линии» президенту России Владимиру Путину задал вопрос из студии фермер Джон. Журналисты АиФ.ru рассказали, что о нем известно.


Что известно о фермере Джоне


Фермера зовут Джон Кописки, он родился в Лондоне 17 июля 1949 года. После окончания школы работал стажером в компании Coutinho Caro & Co, занимающейся торговлей сталью.

С 1972 года возглавил филиал этой компании в Бангладеш. С 1975 года работал в Пакистане и Южной Африке.

В 1982 году Джон стал директором угольной компании Balli Trading London, по заданию которой впервые оказался в командировке в Москве в 1991 году. «Но когда вернулся в Англию, то не смог там жить, — как-то признался Джон в интервью Аргументам и Фактам. — Мне не нравилось там всё: политика, отношения между людьми. Мне показалось, что там нет понятия родины, семья не так важна. Они там думают, что у них есть свобода. Нет у них свободы».

В 1992 году Кописки основал фирму для торговли углем «Мичуринскуголь» и переехал в Россию. Гражданство РФ он получил в 1997 году. Документы о присвоении ему гражданства подписывал лично президент Борис Ельцин.

Сейчас Джон проживает в деревне Крутово, которая находится во Владимирской области. Он женат на россиянке Нине Кузьмичёвой. Супруги занимаются фермерством в бывшем совхозе «Клязьминский», они восстановили коровники и закупили 300 коров. Ферму чета Кописки назвал «Богдарня», что означает «дар Бога».

Вскоре Джон открыл молочно-животноводческий комплекс под названием «Рождество», на 2500 голов крупного рогатого скота, в том числе 1040 голов дойного стада. Сейчас предприятие расширено до 3400 голов и является поставщиком молока для производства детского питания. Семейное предприятие Джона производит в месяц до 40 тонн молока, 5-6 тонн сыра.

Кописки стал одним из первых фермеров, начавших внедрять в России содержание крупного рогатого скота открытым беспривязным методом на свободном выгуле.

В 2011 году на ферме «Богдарня» Джон и его супруга Нина открыли Агротуристический комплекс — здесь можно покататься на лошадях, есть детский летний лагерь, в программу посещения входит экскурсия по ферме и цехам, где производят экопродукты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика