вторник, 28 апреля 2015 г.

20 вещей, которые необходимо сделать в 30 лет, чтобы в 50 было хорошо

20 вещей, которые необходимо сделать в 30 лет, чтобы в 50 было хорошо

Когда человек достигает тридцатилетия, у него начинается очень интересный и важный период. Именно в это время чаще всего закладывается фундамент вашей последующей жизни, именно сейчас нужно предпринять простые и конкретные действия, чтобы потом не сожалеть о потерянном времени и упущенных возможностях.

Этот материал написан на основе обсуждения вопроса «Что мне необходимо сделать в 30 лет, что принесло бы мне максимальную пользу в последующие годы?». Мы отобрали самые популярные ответы от реальных людей (многие из которых дали их на основе своего личного опыта) и снабдили короткими комментариями.

Не курить


Если вы до 30 лет не начали курить, то ни в коем случае не делайте этого сейчас. Если уже имеете эту пагубную привычку, то сейчас самое время бросить. Трудно придумать более вредное и глупое увлечение, которое портит здоровье и сокращает вашу жизнь.

Перестать есть всякое дерьмо


В раннем возрасте наши вкусы во многом определяются семьёй, в которой мы растём. Но в 30 лет пора уже включить мозги и понять, что правильное питание имеет прямую связь с вашим самочувствием и долголетием. Самое время перестать перекусывать на ходу, объедаться пиццей и хот-догами, пить литрами колу и пиво.

Сохранить (или восстановить) отношения с родителями, братьями и сёстрами


Все мы в юности успеваем наломать дров, сжечь пару мостов и отречься от ненавистного прошлого. Но потом приходит понимание, что самое главное в жизни любого человека — это семья, а все эти бури, революции, убеждения приходят и уходят. Так что пора восстанавливать нарушенные связи, пока не стало поздно.

Перестать выходить на солнце без солнцезащитного крема


Загар то становится модным, то наоборот. Но, независимо от этого, он не перестаёт быть вредным. Если вы не хотите очень скоро заполучить сухую пигментированную кожу с кучей морщин, то никогда не забывайте о солнцезащитном креме.

Регулярно заниматься спортом


До 30 лет все относительно здоровы. После — только те, кто уделяет этому внимание и регулярно занимается физическими упражнениями.

Начать сохранять деньги. Даже понемногу


Экономьте деньги. Да, этот совет выглядит скучным, банальным и несексуальным, но это действительно нужно. Сейчас вы находитесь на пике своей формы, которая в дальнейшем пойдёт на спад, так что наступит день, когда сделанные сбережения вам пригодятся.

Научиться ценить то, что у вас есть


Одно из основополагающих умений, которое необходимо для счастливой жизни, — это научиться радоваться тому, что у тебя есть, и перестать себя грызть за недостроенные воздушные замки. Да, при таком подходе ваши шансы стать миллионером уменьшатся, зато вы проживёте спокойную счастливую жизнь. Что для вас более ценно? Решать вам.

Перестать откладывать дела на будущее


Хотите построить дом? Завести детей? Написать книгу? Научиться играть на гитаре? Получить ещё одно образование? Сменить карьеру? Пора приступить к этому уже сегодня. Нет, после тридцати тоже жизнь не заканчивается, но потом вам будет сделать что-то новое всё труднее и труднее.

Следовать режиму дня


Теперь, когда ночные бдения за конспектами и многодневные загулы позади, необходимо понять важность правильного режима питания и сна. Именно это поможет вам сохранять энергию на должном уровне все последующие годы.

Беречь свои зубы


Пусть каждому, кто прочитает этот пункт, приснится старик или старушка со вставной челюстью в стакане. А теперь бегом к стоматологу, приводить свои зубы в порядок!

Начать коллекционировать впечатления, а не деньги


Вы — это сумма ваших переживаний. Однажды вы проснётесь и поймёте, что все ваши пожитки не имеют никакого значения и ценности. Только ваши воспоминания и впечатления не теряют в цене со временем и всегда остаются с вами.

Заняться благотворительностью


В юности нам помогают встать на ноги. В старости нам помогают продержаться подольше. И только в зрелом возрасте у нас есть время для самостоятельной помощи и благотворительности.

Победить свой страх


Если вы хотели прыгнуть с парашютом, покорить горную вершину, участвовать в соревнованиях или признаться в любви той самой девчонке, то сейчас тот самый момент. А что, потом, сидя у камина в тёплых тапочках, так и жалеть всю жизнь, что не решился?

Читать по крайней мере 10 книг в год


Мало? Для начала и это неплохо, главное, чтобы книги были правильные. А потом, может, войдёте во вкус и будете читать как герои этого поста.

Путешествовать так много, сколько можете


«Я провёл большую часть своей жизни перед телевизором и монитором!» — грустная перспектива, не правда ли? Чтобы эти слова не стали вашей действительностью, нужно как можно чаще вырываться из круга своей обычной жизни и отправляться путешествовать. Нет лучше способа набраться новых впечатлений и опыта. А также прочистить себе мозги.

Научиться медитации


Если занятия спортом призваны поддержать ваше тело в порядке, то медитация выполняет примерно те же функции, но для вашего сознания. Польза медитации подтверждена многочисленными научными исследованиями, так что тут нет никакого мистицизма или религии. Просто ежедневная очистительная процедура.

Найти себя


В 20 лет вы всеми силами пытаетесь показать свою крутость и независимость, но на самом деле мучительно переживаете по поводу каждого взгляда в свою сторону. В 30 лет вам следует уже излечиться от привычки сравнивать себя с остальными и начать руководствоваться своим мнением.

Завести дневник


Если вы не сделали этого ранее, то теперь самое время. У вас уже есть что вспомнить, есть чем поделиться и всё еще есть о чём помечтать. Чем дальше, тем более будут стираться в памяти прожитые годы, так что постарайтесь их зафиксировать на бумаге. Иначе как потом писать мемуары?

Обрести дом


Да, это сложный вопрос, особенно в наших условиях. Тем не менее каждому человеку нужно место, куда он будет стремиться вернуться и которое он с полным правом сможет назвать своим домом.

Начать ценить дружбу


В тридцатилетнем возрасте остаются уже, как правило, самые проверенные и лучшие друзья, с которыми не страшны никакие неприятности. Цените эту дружбу, храните её и развивайте. Таких друзей уже в вашей жизни не будет, ведь чем старше, тем труднее сходятся люди.

А какие полезные качества, привычки, цели вы бы посоветовали нынешним тридцатилетним?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика