вторник, 28 апреля 2015 г.

10 способов применения йода и соды

Во многих случаях антибиотики необходимы, но очень часто можно обойтись без них. Достаточно иметь под рукой йод и пищевую соду.


1. При тонзиллите и даже гнойной ангине несколько раз в день смазывайте миндалины питьевой содой, после чего в течение двух часов не ешьте и не пейте.

2. При жжении и сухости в носу, кашле смажьте мокрым пальцем с питьевой содой полость носа и некоторое время втягивайте ноздрями воздух. Эта процедура не даст развиться насморку.

3. Лучшие капли от насморка: 6-7 капель 5% йодной настойки или щепотка пищевой соды, добавленные к 2 ч. ложкам кипячёной воды.

4. При насморке полезны йодные ингаляции: открыв пузырёк с йодом, глубоко вдыхайте его пары сначала одной, затем другой ноздрей - чем чаще, тем лучше.

5. При упорном грудном кашле несколько дней на ночь рисуйте "йодную сеточку" на грудной клетке настойкой йода.

6. Для предотвращения попадания инфекции смажьте ссадины настойкой йода, а на порез наложите пропитанный ею кусочек лейкопластыря. Йод окажет поистине волшебное действие даже при начавшемся нагноении, если процедуру повторить 4-5 раз.

7. Не пытайтесь вытаскивать иглой занозу, как бы глубоко она ни засела. Намажьте обильно этот участок йодом (возможно, процедуру придётся повторить несколько раз), и заноза «сгорит».

8. При ушибе и растяжении связок смазывайте больное место йодной настойкой. Восстановительный процесс ускорится, и в дальнейшем при перемене погоды травма не будет напоминать о себе.

9. Те, кто страдает грибковым поражением ногтей, знают, как трудно излечить это заболевание. Хорошего эффекта можно добиться с помощью йода: сделайте горячую ванну для ног или рук, удалите пилкой поверхностный слой ногтей, обработайте их йодной настойкой, а затем покройте лаком. Процедуру повторять еженедельно.

10. Несколько капель йода в небольшом количестве воды - действенное средство при желудочно-кишечных расстройствах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика