среда, 25 марта 2015 г.

Почему мужчины изменяют любимым женщинам

 Почему мужчины изменяют

Более тяжелым ударом, чем измена любимого человека, является лишь смерть. В нашем сознании понятия измена и смерть находятся где-то в близости друг от друга. Нам не нравится об этом говорить потому, что для переживших измену она практически всегда остается незаживающей раной. А те, кого измена, к счастью, не коснулась, также не желают задумываться о возможных причинах или же последствиях измены, пребывая в эйфории по поводу того, что их это никогда не коснется. Но не стоит обольщаться! Действительно ли вы уверенны в том, что ваш мужчина вам не изменяет? Может, вы просто не знаете об этом?

Как показывает статистика, в США измен не было лишь в одной семье из четырех. Больше половины американцев, несмотря на всплеск интереса к семейным ценностям и СПИД, так и продолжают в тайне иметь кого-то на стороне. Статистика в России пока еще не настолько оглушительна: с изменой сталкивается только четверть семей. Но даже эти цифры должны лишить вас способности беспрекословно надеяться на верность партнера.
 
Ради чего же стоит находиться под гнетом всех этих мыслей о вероятности измены? Это достаточно непростое испытание нужно ради того, чтобы у вас в семье на самом деле удалось избежать измены.
 

Неверность является неискоренимой чертой человеческой натуры


Именно это все чаще утверждают современные исследования. Они доказывают, что человеку присуща потребность в полигамии, а именно чередовании сексуальных партнеров либо же желании одновременно иметь нескольких партнеров, что, в принципе, и является основным фактором измен. Человек, конечно же, не может слепо подчиняться своей биологии, ведь наделен также и разумом, а не только одними инстинктами. Все мы живем в обществе, которое диктует нам определенные законы порядочности. 

И чем выше развитие личности, тем сильнее у нее ощущение долга и ответственности за любимого человека, за семью. Люди – это не животные, поэтому не могут подчиняться лишь зову природы. Его иногда можно подавить и переключиться на какой-то другой вид деятельности, вместо того чтобы бегать «налево». Но, увы, это получается не у всех и не всегда.

В течение многих веков общество подавляло природные инстинкты, однако сегодня общество не так активно выступает против сексуальной раскрепощенности. Человек способен на то, чтобы заглушить в себе желание иметь много сексуальных партнеров, но он подсознательно (в зависимости от воспитания и уровня культуры) все же к этому стремится. Кстати, именно это подавленное желание реализуется в эротических снах. 

Поэтому измена является еще и реализацией таких сновидений. Кстати, мужчинам, в отличие от женщин, это чувство более присуще. Поэтому есть мужчины, которые искренне любят своих жен, но им периодически нужен секс без взаимопонимания и обязательств – просто какое-то новое тело, ведь такова его природа. Это, конечно же, не оправдание для мужчины, просто так говорят ученые. 

Количество измен увеличивается по мере роста обеспеченности и образованности людей


Британскими социологами было сделано сенсационное открытие: чем более образованный человек, тем выше вероятность того, что он будет неверным в супружеских отношениях. Самыми верными мужьями, как, оказалось, становятся двоечники. Ну а высокообразованные мужчины и женщины изменяют в два раза чаще, чем люди, получившие лишь среднее образование. 

Исследователи считают, что это связано с тем, что образованные люди, имея материальную независимость, имеют более широкий взгляд на вещи, а образ их жизни создает все условия для интима на стороне. Хотя нам пока еще далеко до британского благосостояния, однако интеллектуально уже сейчас нужно готовиться к тому, что в России тоже платой за более умную, обеспеченную и свободную жизнь, скорее всего, станет зыбкость семейных ценностей и возрастание количества измен.

С чего начинается измена


При генетической предрасположенности измен стоит также сказать и о том, что на пустом месте проблемы не вырастают, а возникают там, где уже назрел семейный кризис. Когда супруги вдруг начинают друг от друга отдаляться, то в условиях отсутствия взаимопонимания даже хороший секс не станет надежной панацеей от супружеской неверности. Ведь наиболее распространенная причина мужских измен – это чувство «непонятности».

И вообще что собой представляет измена? Может ли мужчина изменять жене с работой? Ведь если разобраться, то с работой также можно изменять по всем правилам:
  • пытаться найти любой повод, чтобы задержаться на работе лишний час;
  • работать по выходным;
  • тратить на подготовку к работе больше своего времени, чем на разговоры с любимой женщиной;
  • уходить на работу пораньше;
  • уходить на работу тщательно выбритым и в отутюженном костюме, а дома ходить в старых спортивках и вытянутой футболке.
И при всем этом можно формально не иметь любовницы и вроде бы любить жену по-прежнему. Или, например, если мужчина проводит больше времени с рюмкой в кругу друзей, не замечая жену как женщину. Это ли не может считаться изменой? Мужчины также часто могут воткнуться в телевизор, не замечая ничего вокруг себя. А это может считаться изменой? 

Разберемся в том, является ли измена только физической связью с другой женщиной или же просто особой формой сложных взаимоотношений между близкими мужчиной и женщиной? Возможно, измена начинается с того, мужчина начинает много времени посвящать себя не своей женщине, а кому-то или чему-то другому, причем чему именно совершенно не важно. 

Почему же так происходит

Подмена понятий


Почему респектабельные отцы семейств, имея любящую жену, детей, дом и стабильное положение, вдруг пускаются в любовные приключения? Как оказалось, причиной измены далеко не всегда является любовь к другой женщине. Психологами озвучиваются и другие причины. Это, например, может быть такая типичная мужская психологическая ошибка, как подмена потребностей.

Известно, что у каждого человека есть целая гамма потребностей, начиная от самых элементарных (например, ощущать себя в безопасности, иметь жилье, быть сытым и т.д.), заканчивая более сложными – социальными и психологическими (например, реализовывать свои природные способности). Стремление человека к удовлетворению своих потребностей является двигателем жизни. И таких потребностей насчитывается десятки. 

В разные периоды жизни для мужчины главными и доминирующими становятся разные потребности. И как более примитивному существу, у мужчины не всегда, получается, четко осознавать, что же ему на самом деле нужно в данный момент, в конкретной ситуации. Мужчина не всегда может разобраться в реальных своих потребностях и не спутать, например, потребность в социальном признании с потребностью в сексе. 
 
Если, например, мужчина не удовлетворен собственной карьерой, у него не складываются отношения на работе, нерегулярно платят зарплату, отсутствуют близкие друзья, жена его перестала уважать, ему начинает казаться, что потерян смысл жизни и ему не хватает чего-то. Но вот чего именно ему не хватает, мужчине сложно определить, и он впадает в состояние душевного кризиса. 

Мужчина часто не осознает, что его проблема состоит в повышении социального статуса, утверждении и самосовершенствовании себя как личности дома и на работе. И поэтому, когда он встречает женщину на своем пути, происходит подмена потребностей и измена как результат этого. Неудовлетворенность жизнью на некоторое время стихает, мужчине кажется, что это именно то, что было ему необходимо: настроение улучшается, тонус повышается. Но такое «лекарство» вскоре перестает действовать, и человека вновь одолевают все те же проблемы, так как все его психологические и социальные потребности все еще остаются неудовлетворенными, ну а удовлетворенность в сексуальном плане и ранее присутствовала.

Тем не менее, мужчина продолжает изменять супруге, но только уже с другими женщинами, постоянно меняя партнерш, так как это слегка повышает его самооценку и настроение. У такого человека с очередной изменой часто как бы происходит шаг вниз, ведь душевный кризис сопровождается и усугубляется ощущением вины перед семьей. 

Именно поэтому для женщины в такой ситуации очень важно помочь своему супругу осознать истинные причины собственного душевного дискомфорта. Возможно, это поможет избежать дальнейших измен.

Его мало любили в детстве


Есть мужчины, просто настроенные на измену. А корни такого их непостоянства кроются в неправильном воспитании: малыш был одиноким в своей семье, лишенным родительского внимания и любви. В зрелом возрасте эти потребности гиперболизируются и становятся неутомляемыми. Даже если такой мужчина и получает желаемое, имея много любовных связей вне семьи, это для него кажется все равно недостаточным. И в собственном непостоянстве он обвиняет окружающих, которые как бы, по его мнению, мало его любят. 

Такой мужчина будет изменять до тех пор, пока его детская рана не затянется полностью. Но эта детская травма имеет и вторую сторону: у ребенка обделенного лаской может впоследствии развиться страх перед глубокими чувствами. То есть мужчина будет способен на любовь до тех пор, пока это чувство будет сохранять яркость, эмоциональность и свежесть. Когда же страсть перейдет в более прочные и стабильные, но только менее яркие отношения, человек будет утрачивать интерес к ним. От таких нужно держаться подальше. И помните о том, что своих детей нужно любить.

Седина в бороду, бес в ребро


У многих мужчин, даже самых верных, после сорока лет возникает страх перед возрастом, и появляется вопрос о том, все ли в этой жизни он испытал. Человеку, много времени уделившему карьере или науке, бывшему хорошим отцом и законопослушным гражданином, часто начинает казаться, что он чего-то от жизни недополучил. Мужчина считает, что ему нужно обязательно наверстать упущенное, причем он чаще всего не задается вопросом о том, зачем ему на самом деле это нужно. 

В позднем возрасте мужчины способны на несвойственную им норму поведения – на мимолетную связь с девушкой, которая годится в дочери, на неадекватные реакции и сумасшедшие поступки. Это все связано с возрастным кризисом и страхом перед окончанием жизни. Кстати, женщины иначе переживают кризис возраста – в общении с подругами, заботах о детях и внуках и т.д.

В этом виновата женщина


Эти слова, конечно же, вам не понравятся, но они от этого не перестанут быть правдивыми. Большинство опрашиваемых мужчин, которые изменяли своим женам, жаловались на то, что жены перестали разделять их увлечения и игнорировали их романтические порывы. Их удручал факт, что отношения стали напоминать заведенный механизм и наводили скуку своей монотонностью. Ну а любовницы вносили в серую жизнь мужчины атмосферу праздника, разделяли их страсть к жизни и давали возможность снова пережить яркие ощущения, наполнявшие ранее его союз с женой. 

Стоит сказать о том, что ощущение праздника и новизны в этом случае долго не проходит, так как два любовника не скованы повседневными проблемами и рамками быта, что сопровождает будни обычной семьи, поэтому связь на стороне становится для мужчины своего рода десертом.
 
Кроме этого, женщины, причем даже замужние, бывают порой сильно доступными. Почти всегда выбирают именно женщины. Ну а мужчинам просто часто не хватает силы сказать им «Нет!». Многим женщинам необходимо роман лишь для того, чтобы снова убедиться в собственной привлекательности, в которой они начинают сомневаться. Кстати, женщины, как твердит статистика, сейчас изменяют не реже мужчин, причем эти связи, как правило, случайны, а не запланированы. 

«Плюсы» измены

У измены на самом деле есть некоторые положительные моменты. Прежде всего, это серьезная причина еще раз взглянуть, и, может быть, изменить что-то важное в своей жизни. 
Действительно ли ваш муж является мужчиной всей вашей жизни? А, может, ваши чувства на самом деле являются лишь придуманным вами мифом, который рассеялся как туман? Возможно, это просто завершение очередного этапа вашей жизни? Изменились вы, ваше отношение к мужчине, а также ваши отношения друг с другом. А больно лишь потому, что не так уж и просто рвать многолетнюю привязанность, пусть даже с мужчиной из прошлого, который, изменив вам, стал инициатором разрыва.

Ученые называют современный тип супружеских отношений «серийной моногамией». Суть такой моногамии состоит в том, что в течение четырех лет вы живете с одним партнером, сохраняя ему верность, затем четыре года со следующим и т.д. Одна из авторов этого взгляда на семейные отношения, Хелена Фишер, приводит исторические объяснения в подтверждение своих выводов: «Люди первоначально объединялись в пары лишь для сохранения вида. Когда малышу исполнялось 4 года, племя брало на себя заботу о нем, а родители избавлялись от ответственности, поэтому выбирали себе новых партнеров».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика